QUADRI TECNICI

DIRETTORI DI CAMPO DI I° LIVELLO

PIERO ADDANTE
FRANCO CARACCIOLO  NON OPERATIVO
LUIGI CASTELLUZZO  NON OPERATIVO
SIMONA GIGANTE NON OPERATIVO
ADRIANO LORUSSO NON OPERATIVO
GIOVANNI NEGRO NON OPERATIVO
ALBINO RAINO’  NON OPERATIVO
FILIPPO SCARPETTA NON OPERATIVO
FILANDRO SCORRANO  NON OPERATIVO

 

DIRETTORI DI CAMPO DI II° LIVELLO

UMBERTO CECI  NON OPERATIVO
MARCELLO PASSOFORTE
ROBERTO GRECO

 

DIRETTORE DI CAMPO DI III LIVELLO

 

ISTRUTTORI I° LIVELLO

ARIODANTE COSIMO
SARA TUNDO
CLAUDIA COLANINNO
COLLABOLLETTA FABIOLA
DANIELA COLANINNO
NICOLA BENONE
GAIA CHIATANTE
ALBERTO MINOIA
PAPA ELIANA
MICHELE SANTORO
PIERLUIGI PATRUNO
VITANTONIO DIMOLA
LUCREZIA DIBITONTO
DOMENICO ALBERGA
LUIGI BERNARDI
ISABELLA BRATTA
LUIGIA CARMOSINO
STEFANO CATALDO
STEFANO COSTANTINO
FRANCESCO FORLEO
ANTONIO FRACASSO
GIUSEPPE GEMMA
ANDREA LAPENNA
DOMENICO LEO
FRANCESCA LUDOVICO
GIOVANNI MONTANARO
TINA PETRERA
MAURO NEGRO
ALESSANDRA PALOMBA
EMANUELE POLINI
GIUSEPPE SISTO
FRANCESCO TERRIBILE
MICHELE DI BARI
LEONARDO FONTANA
MICHELE FILANNINO
GIUSEPPE PASSOFORTE
JOLANDA SEMERARO
VINCENZO STASI
FRANCESCO STEFANELLI
VIRGILIO VACCA
VITO PACIELLO
FRANCESCO GRASSI
LUDOVICA POVERO
ALESSANDRA GAETA
ANTONELLA PERRICCI
FRANCESCO AULENTI
LUIGI BARCELLONA
MARCELLO RUOTOLO
UMBERTO CECI
ARIANNA BONGIORNO
ANTONIO PERRONE
GIANLUCA RECCHIA
GIANLUCA COLELLA
QUARTA ANTONIO
MAIDE CANDIDO
MOLFETTA GIUSEPPE
MOLFETTA SIMONE
ROSATO ANTONIO

 

ISTRUTTORI II° LIVELLO

FRANCESCO CALISI
LUIGI CASTELLUZZO
IGNAZIO DE LUCIA
THOMAS FLOSSMAN
MARCO BELLOMO
SEBASTIANO LOSITO
GIOVANNI NEGRO
MARCELLO PASSOFORTE
OTTAVIO PASTORE
MATTEO PIANCONE
FRANCESCO RAGIONE
ALBINO RAINO’
TRISTANO RAMBALDI
PIO SIGGILLINO
FILANDRO SCORRANO
VITO STRICCHIOLA
MARIA CRISTINA NATALE
FRANCESCO LENTI
PIERANTONIO CAROVINI
PASQUALE CHIRIATTI
ANTONELLA RANTA PESCE DELFINO
MARIO GALATI
NORMA MARIKA LADUCARA
ALESSIA LUCCHESE
PIERO MONACO
GIUSEPPE ROSSINI
FERDINANDO BRUNI
ALESSIA CASTELLUZZO
MAURO CRAMIS
ROBERTO GRECO
FRANCESCA LACASELLA
MARCO MANCARELLA
LUCA MICCOLI
FRANCESCO SAMPIETRO
FRANCESCO SPANO
CRISTINA ZECCA
TOMMASO CAIO
FILOMENA EPIFANI
SAVIO MONTRONE
MANUELA CINI
DOMENICA CIRACI’
ELEANOR FRANCES STILING
GIANLUCA CARACCIOLO
ANTONELLA LOSACCO
FRANCESCO SCUDERI
SILVIA CORTIGIANO
NICOLA DEBERNARDIS
PAOLO DE PADOVA
SERENA STEA
BARTOLOMEO LOSITO
DAVIDE CANTATORE
NICOLA BELLACICCO
MANUEL ALBANO
ANGELORO SILVIA
MILELLA PIETRO
NAPOLETANO FRANCESCO
CASALE ANTONIO

ISTRUTTORI III° LIVELLO

ANTONELLO ANDRISANO
PAOLA ROTOLO
QUIRICO SANTORO
PIERO ADDANTE
SIMONA GIGANTE
ADRIANO LORUSSO
MARCO PETRANCA
PAOLA GASSO
FABIO LIVIO PESCE

 

COSTRUTTORI DI PERCORSO ATTACCHI 2°LIVELLO

VITO STATAMACCHIA

 

ISTRUTTORI ATTACCHI

FERDINANDO BRUNI
CHIARA COCOLA

 

TECNICI DI EQUITURISMO DI I° LIVELLO

ORNELLA STARACE
ANGELA ADDABBO
ANTONIA CANEPA
CATALDO CASTRIGNO
COSIMO CERVATI
VINCENZO DE MARTINO
FERNANDO LONGO
BARTOLOMEO LOSITO
SABINO MARTIRADONNA
ANNA MARIA MASTROVITO
GIOVANNI MONTONE
LUDOVICA POVERO
SANDRINO SANTORO
ANGELA ANTONIA SAVINO
MARIA GIULIA TANNOIA
TIZIANA TRIGGIANI
FRANCESCA LUDOVICO
GIUSEPPE NIGRI
ANTONIO SESSA
ALESSANDRA MAZZEI
LEONARDO CAVALIERE
BRUNELLA RANALDO

 

TECNICI DI EQUITAZIONE DI CAMPAGNA DI I° LIVELLO

MANUELA D’ONOFRIO
NADIA AREZZO
DAVIDE CANTATORE
FRANCESCO ALFANO
MICHELE CAROLI
FIORINDA CORTESE
NICOLA DEBERNARDIS
DONATO DI MASI
GIOVANNI GIANNACCARI
FRANCESCO MASTROMATTEO
PANTALEO PELLE’
STEFANIA SAPONARO
AGOSTINO DE DONNO
DOMENICO ALBERGA
PIETRO PIO CORNACCHIA
VINCENZO DE LAURO
PIETRO PIPOLI
GIORGIO DEFRENZA
FRANCESCO GALASSO
ELIANA PAPA
ANTONIO SANTAMARIA
VANESSA SOLLECITO

 

TECNICI DI EQUITAZIONE DI CAMPAGNA DI II° LIVELLO

MATTEO LAERA
PAOLA BRUNO
FRANCESCO CALISI
ANTONIO FRANCO CARACCIOLO
NICOLA CHIAROMONTE
LAURA CHIEFFI
IGNAZIO DE LUCIA
ROSA DETOMASO
FRANCESCO DIPINTO
VITO FASANO
LEONARDO FONTANA
GIUSEPPE GEMMA
DEBORAH GIORGI
MARIA GRAZIA GRECO
MICHELE MALIZIA
LUCA MICCOLI
ALBERTO MINOIA
MARIA PIA PARENTE
MARCELLO PASSOFORTE
FRANCESCO PATROCINIO
VINCENZO RAPIO
DARIO RUGGIERO
LUIGI RUTIGLIANI
GIUSEPPE STRAFELLA
FRANCESCO TERRIBILE
DOMENICO ZENZOLA
LUCA SCHIAVONE
GIANLUCA CARACCIOLO
GIANCARLO GUIDO

 

TECNICI DI EQUITAZIONE DI CAMPAGNA DI III° LIVELLO

FERDINANDO BRUNI
ADRIANO LORUSSO

 

OPERATORI TECNICI EQUESTRI DI BASE

ELENA TRIUS
TULIN BALKAN
PAOLA BRUNO
CARMEN DANIELA CARELLI
GAETANO CAROFIGLIO
PATRIZIO CARRASSI
VALENTINA FASANO
BARBARA IACOBACCI
SIMONA LIGUORI
CARLO MARRAZZA
IVAN MINERVINI
EMILIO LANNUNZIATA
STEFANIA CAVAGGION
MARIA ROSARIA D’ADDARIO
ROBERTA BIANCO
HELEN BLOOR
ALESSIO CARACCIOLO
MATTEO CAROPPO
GRAZIA INNAMORATO
FABRIZIO BUCCARELLA
DANIELA MANGINI
FRANCESCO PATROCINIO
MAURO CACCIOPPOLA
CLAUDIA CHIARELLI
ANDREA CHIURI
FRANCESCO FORCIGNANO’
MARNA NOBILE
NORA POTI’
ALESSANDRA SINISTRO
FRANCESCO MELPIGNANO
DONATO BACCARO
VITTORIA LACARBONARA
FABIANO LOSITO
CLAUDIA MONTENERO
TAISIA SIMONE
ANDREA VERNA
VALERIA BERRINO
ORNELLA COLONNA
NICOLA PIRRO
FABIO RUBINO
SILVIA BLEVE
GENNARO DE PACE
SALVATORE GOLIA
MARTA GUADALUPI
FRANCESCO MASCIULLO
FRANCESCO ROSATO
MATTIA RUGGIO
SANDRINO SANTORO
BRUNO ASSINI
GIANLUCA OGNISSANTI
ALESSANDRO PENZA
LIDIA SALDUTTI
DAVIDE INGUSCI
JACOPO DE QUARTO
FRANCESCO GALASSO
LUIGI DE GIGLIO
ALESSANDRA SANTAMARIA
ELISA STRAFELLA
CHIARA PRIORE
SARA LOTTERIA
MARINA ZIZZI
CARMELO MORELLI
ANTONIO ANGELELLI
DOMENICO ARGENTO
ELENA BALZANI
PAOLA LUCIA CARUSO
ANTONELLA CERVINO
FRANCESCO COLI’
ANNALISA CONSALVO
LUCIANA DE TULLIO
PIETRO DIAFERIA
ANTONELLA FASANO
EDOARDO MANTUA
MARIA FRANCESCA PASCA
CLAUDIA BISCEGLIE
FABIANO LOSITO
SONIA SARDANELLI
ANTONIO TANISI
SILVIA TURCO
MARIA TERESA UNGARO
MASSIMO POLO
CRISTINA CARRISI
LUCIA MILELLA
NICOLA MILELLA
MIRIAM SELVINI
FEDERICA DE FEO
FEDERICA LABIA
MARIA PAGANI
ANTONIA MILELLA
ANTHEA DI RENZO
ALESSIA CALO’
DIANA SELLERI
DOMENICO ROSSI
TURRISI LUCA
MICHELE ETTORRE
PRANZO VALERIA
FIORINO ROBERTA

OPERATORE TECNICO EQUESTRE WESTERN
CATERINA MINERVINI
ANTONIO STEFANO PALAZZO

TECNICO DI EQUITAZIONE PARALIMPICA2° LIVELLO
ELIANA PAPA

 

ANIMATORI PONY DI 1° LIVELLO

SILVIA ANGELORO
LUIGI BERNARDI
SIMONA GIGANTE
DANIELA GASPERINI
ROSA SALERNO
DANIELA LOCONTE
MARIAANGELA TUNDO
DOMENICO DE ROSA
ADRIANO BASILE
VALERIA BERRINO
ALESSIA LUCCHESE
FRANCESCO PARACELLI
FRANCESCA LUDOVICO
MARIO SPECCHIA
M. ROSARIA D’ADDARIO
DONATO BACCARO

 

ANIMATORI PONY 2° LIVELLO

ROBERTA BIANCO
PAOLA ROTOLO

 

TECNICO DI ATTACCHI DI 1° LIVELLO

FRANCESCO CALISI
GIUSEPPE GIACOVELLI
ROBERTA BIANCO

 

TECNICO DI ATTACCHI DI 2°LIVELLO

CHIARA COCOLA
FERDINANDO BRUNI

 

TECNICO DI EQUITAZIONE AMERICANA E REINING 1° LIVELLO

PIERLUIGI LAVENEZIANA
CATERINA MINERVINI
ANTONIO PALAZZO

 

TECNICO DI EQUITAZIONE AMERICANA 3°LIV. SPEC.BARREL RACING – POLE BENDING

GREGORIO MINERVINI

 

TECNICO DI SPECIALIZZAZIONE RIABILITAZIONE EQUESTRE

LUCA SCHIAVONE
PAOLA ROTOLO
CHIARA PRIORE
PIETRO ADDANTE
CATERINA MINERVINI
ELIANA PAPA

 

TECNICO DI HORSE BALL 1° LIVELLO

ANGELITA LUDOVICO

 

CHEF STEWARD COMPLETO

FAUSTO SEMERARO

 

CHEF STEWARD SALTO OSTACOLI

FAUSTO SEMERARO

 

COSTRUTTORI DI PERCORSO COMPLETO

ADRIANO LORUSSO
FAUSTO SEMERARO

 

DELEGATO TECNICO DI COMPLETO

FAUSTO SEMERARO

 

COSTRUTTORI DI PERCORSO COMPLETO 2°LIVELLO

Roberto Greco

 

TECNICO DI VOLTEGGIO 1° LIV.

ROBERTA BIANCO
DOMENICO ALBERGA
TINA PETRERA

 

HORSE TUTOR

BRUNELLA RANALDO

 

CAVALIERE ABILITATO A PARTECIPARE A GIOSTRE TORNEI PALII

MICHELE IANNONE

 

LONGEUR

VITO PACIELLO

 

OPERATORE TECNICO EQUITAZIONE WESTERN

GUIDO SEMERARO

PREPARATORE GIOVANI CAVALLI

ANTONIO MITA

 

TECNICO FEDERALE EQUITAZIONE AMERICANA 3° LIVELLO SPECIALIZZAZIONE REINING

BIAGIO CRESCENZA

 

TECNICO FEDERALE EQUITAZIONE AMERICANA 2° LIVELLO
BIAGIO CRESCENZA
SERGIO DI BENEDETTO
CATERINA MINERVINI

 

TECNICO ATTIVITA’ LUDICA

MARIA FRANCESCA PASCA
CHIARA COCOLA
ANTONELLA LOSACCO
PAOLA DI NOYA
STEFANIA SAPONARO
VALERIA BERRINO
IOLANDA SEMERARO
CHIARA PRIORE
FRANCESCA ANGELINI
ROBERTA BIANCO
PIETRO MILELLA
FRANCESCO FORCIGNANO’
DONATO BACCARO

OPERATORE TECNICO ATTIVITA’ LUDICA

LUCREZIA NARDILLI
MICHELA DI LEO
FRANCESCO PAOLO MATTEUCCI
MARIA ELENA MARINELLI
MILENA MERO
ANTONELLA PERRICCI
ORNELLA STARACE
COMASIA TURNONE
MARIA BRUNO
LIVIA BRUNO
ALESSIA DE PALMA

 

ALLENATORE ENDURANCE

FERDINANDO BRUNI

 

DIRETTORE DI CAMPO CLUB 1° LIVELLO ELITE
FRANCESCA ANGELINI

DIRETTORE DI CAMPO CLUB 1° LIVELLO
MICHELA FRANCESCA DI LEO
FRANCESCA ANGELINI

ARBITRI DI CORSIA
URSINO LUIGI
DEPALMA ALESSIA
MELANY CAZZELLA
COMASIA TURNONE
MARIAELENA MARINELLI
ORNELLA STARACE

ARBITRO STARTER UFFICIALE
ORNELLA STARACE

ARBITRI ALL’ ARRIVO
MICHELA FRANCESCA DI LEO
FRANCESCO FORCIGNANO’
FRANCESCA ANGELINI
ORNELLA STARACE

Share this article with friends